г. Екатеринбург, Радищева 6А, оф. 1502 (ОД «Суворов» 15-й этаж)        +7 (343) 345-60-04, +7 (343) 287-48-66, +7 912-045-60-04

Изменения в НДС, вступающие в силу с 01.01.2016

С будущего года в сфере налогообложения будут действовать определенные изменения, о которых следует знать работникам бухгалтерии. В первую очередь новшества коснутся налогоплательщиков, работающих по системе НДФЛ. В частности, будут изменены сроки перечисления в соответствующую инстанцию удержанного налога, начнет действовать обновленная форма отчетности. По отношению к юрлицам, имеющим обособленные подразделения, будет действовать измененный порядок передачи отчетности.

Некоторые незначительные изменения затронут налог на прибыль. Информация, почерпнутая из этой статьи, поможет предпринимателю более эффективно решать вопросы налогового планирования. Вы узнаете, почему есть смысл выполнить анализ среднеквартальной выручки за 2015 год уже сегодня, и зачем переносить дорогостоящие покупки на 2016 год.

2-НДФЛ и 6-НДФЛ: в чем разница?

Порядок сдачи отчетности: отчет по НДФЛ станет осуществляться в конце каждого квартала. Налоговый агент при заполнении формы 6-НДФЛ будет объединять полученные данные об использованных налоговых вычетах и о суммах перечисленных, а также выплаченных доходов физлиц.

Передача отчетности по новой форме 6-НДФЛ вменяется в обязанность всем компаниям. Ежеквартальная отчетность становится обязательной к сдаче уже с 1-го квартала 2016-го года. При этом остается действительной прежняя форма 2-НДФЛ. Ее потребуется заполнять и сдавать по итогам года.

Какие изменения ожидают «упрощенщиков»

Предполагается, что с 2016-го года налогоплательщики, которые совершают отчисления по упрощенной системе, а также выставляют счета-фактуры, не станут учитывать в составе доходов НДС. Это правило распространяется на плательщиков, вносящих единый сельхозналог.

От обязательного учета НДС в структуре доходов освобождаются плательщики, находящиеся на ЕСХН и УСН. При этом нужно учитывать, что под это правило попадают суммы НДС от потребителей/покупателей, получивших счета-фактуры, в которых заранее была обозначена сумма налога.

Предполагается, что организации, в распоряжении которых находятся представительства, также смогут использовать упрощенную систему налогообложения.

Действующая система

В настоящее время применяющие УСН налогоплательщики могут ориентироваться на постановление N 17472/08 от 01.09.2009-го года, поскольку изменения еще не вступили в силу. Это позволяет не уплачивать обозначенную сумму налога в государственную казну. Предприниматели на УСН не признаются плательщиками НДС, в соответствии с п.3 346.11 статьи действующего Налогового кодекса. Единственным исключением являются суммы, которые обязывает уплачивать статья 174.1 НК, а также обязательные платежи, взимаемые в качестве таможенной пошлины.

Каких изменений ожидать

Плательщики, с которых взимается единый сельхозналог, а также юрлица, находящиеся на «упрощенке», станут в обязательном порядке учитывать все свои доходы, начиная с нового года. Из них будут исключены суммы налогов, которые налогоплательщики предъявляют своим покупателям (подробная информация в пунктах 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса).

Таким образом, из выручки налогоплательщиков не будут изыматься суммы НДС, обозначаемые при выставлении счетов-фактур, в которых зафиксирована выделенная сумма налога. Также не будут включены в расходы, уплаченные по счетам-фактурам суммы НДС.

Оставить заявку
Оставить заявку

 

 

© 2012–2015 Юридическая компания "Богиня Фемида"
г. Екатеринбург, Радищева 6а, оф. 1502.

 

 

 

ВК   fb